Технический анализ

Методы технического анализа основываются на собранной статистике поведения цены в прошлом и призваны помочь спрогнозировать поведение цены в будущем. Самый древний метод технического анализа был разработан японцами в 17-18 веках (свечной анализ), которые занимались торговлей рисом. А в конце девятнадцатого века серия опубликованных статей о рынке ценных бумаг, автором которых был молодой журналист Чарльз Доу, стали началом теории Доу, после чего методы технического анализа стали бурно развиваться от начала двадцатого века.

По мере технологического развития, во второй половине двадцатого века, инструменты и методы технического анализы стали ещё более активно прогрессировать. Начали появляться новые методы использующие ресурсы компьютеров.

В отличие от фундаментального анализа с помощью технического анализа не выясняются причины, по которым цена начала двигаться на повышение или понижение. В техническом анализе просто учитывается факт того, что цена уже растёт или падает.

На первый взгляд может показаться, что всё довольно просто. Казалось бы, что может быть проще. Если цена начала двигаться на повышение - нужно покупать, а закрывать позицию, когда цена станет выше точки входа. То же самое и для продаж. Если по каким-то признакам был сделан вывод, что цена начала двигаться на понижение или должна пойти на понижение в ближайшем будущем, то принимается решение на открытие позиции вниз и выход из позиции после того, как цена станет ниже точки входа.

Но на самом деле всё оказывается не так просто и по мере тестирования тех или иных методов исследователь (возможно будущий трейдер) приходит к выводу, что нужно разрабатывать какие-то более изощрённые методы, а также искать дополнительную информацию для принятия решения на открытие позиции. Так как очень часто оказывается, что выводы о том, что цена будет продолжать своё направленное движение существенно дальше, оказываются ложными и депозит уменьшается от сделки к сделке.

На сегодняшний день существует несколько основных направлений в техническом анализе:

  • - Свечной анализ или таймфреймы.
  • - Линейные инструменты для анализа цен.
  • - Технические индикаторы.
  • - Волновая теория Эллиотта.

Каждый из перечисленных выше методов можно использовать отдельно при принятии решений, но также можно и комбинировать их при разработке более сложных торговых стратегий. Ручное тестирование того или иного метода очень долгое и нудное занятие, поэтому изучение программирования будет весьма кстати в этом деле. На текущий момент, на мой взгляд, самый мощный и удобный язык программирования для торговых стратегий это MQL5 для торговой платформы MetaTrader 5.

По техническому анализу написано много книг и возможно, что кто-то найдёт что-то полезное для себя в них. В разделе Книги можно посмотреть списки книг с описанием от многих авторов по техническому анализу.

Списки книг по техническому анализу:

В разделе Программирование представлен курс по MQL5. Курс ведётся по принципу от простого к сложному. То есть, изучение может начать даже такой человек, который вообще никогда не изучал программирование. Список статей будет пополняться, поэтому можете подписаться на обновление блога, чтобы быть вовремя уведомленным при публикации новых статей.